Во всём мире Омара Хайяма знают и чтут как поэта, автора изящных и точных по форме и глубоких по мысли рубаи.  Однако у себя на родине поэт стал известен сначала как выдающийся учёный-астроном, математик, физик и философ. Не случайно уже при жизни  поэта земляки награждают его почётными титулами « Доказательство истины» и «Царь философов Запада и Востока», а  в средневековых исторических сочинениях и учёных трактах, упоминающих Хайяма, он называется «мудрецом». Достоверными же фактами о творческом пути  Хайяма его биографы не располагают.
Омар Хайям родился в 1048 или несколькими годами раньше в восточноиранском городе Нишапуре. О том, кто были его родители и чем занимались, ни каких сведений не сохранилось. Однако литературное имя поэта-Хайям, что в переводе означает «палаточник»,-указывает на то , что будущий поэтпроисходил из сословия ремесленников. Впочем, семья, как видно, располагала достаточными средствами, чтобы обеспечить способному мальчику возможность получать образование в престижных заведениях того времени.
За годы обучения Хайам  овладел всеми науками, - математикой, физикой, астрономией, философией, теософией, правоведением, а также историей, корановединием и основами стихосложения. Сохранились также свидетельства о том, что поэт был сведущ в науке науке врачевания и искусен в предсказаниях по звёздам. В совершенстве изучив арабский язык, который является языком священного писания мусульман, языком книжности и науки, Хайям со временем стал настоящим знатоком арабской и перситской поэзии. Увлекался поэт и изучением теории музыки.
Один из знатоков и любителей Хайяма в Иране, первый современный издатель его «Рубайята», известный писатель Садек Хедайят сказал: «Пожалуй во всём мире не найти книг, подобных сборников стихов Омара Хайама, Расхваленному, преданному анафеме и не навидимому, искаженному и оклеветанному, подвергнутому скрупулёзному толкованию, снискавшему всеобщую славу, завоевавшему весь мир и, в конечном счёте, так и не познанному».
Рание биографы не называют точную дату его смерти, в позних антологиях чаще всего приводится 1123 год. Ныне над могилой Хайяма в Нишапуре воздвигнут величественный мавзолей, одно из красивейших мемориальных сооружений в современном Иране.

Ни от жизни моей, ни от смерти моей
Мир богаче не стал и не станет бедней.
Задержусь не надолго в обители сей-
И уйду, ничего не узнавши о ней.